Aller au contenu

Nous sommes une ASBL, une organisation d’économie sociale, et surtout, un collectif de personnes engagées

Sâm Rosenzweig

Pôle Financement
Pôle Accompagnement
Pôle Plaidoyer

Sâm Rosenzweig

sam@communa.be

Dimitri Berliner

Pôle Technique
Pôle Accompagnement

Dimitri

dimitri@communa.be

Maxime Zaït

Pôle Structure
Pôle International

maxime@communa.be

Antoine Dutrieu

Pôle Développement de projet

antoine@communa.be

Camille Testard

Pôle Structure
Pôle Lieux

camille@communa.be

Charlotte Bens

Pôle Lieux

charlotteb@communa.be

Charlotte Léonardon

Pôle Technique

charlottel@communa.be

Guillaume Kidula

Pôle Communication

guillaume@communa.be

Claire Massonnaud

Pôle Communication
Pôle Lieux

claire@communa.be

Jean-Eudes Macé

Pôle Technique

jeaneudes@communa.be

Margaud Antoine-Fabry

Pôle Lieux

margaud@communa.be

Timo Bockstaller

Pôle Technique

timo@communa.be

Nola Kerstenne

Pôle Lieux
Pôle Structure

nola@communa.be

German Benitez

Pôle Technique

german@communa.be

Oscar Bellier

Pôle Lieux
Pôle Communauté

oscar@communa.be

Sophie Deprez

Pôle Lieux
Pôle accompagnement

sophie@communa.be

Salud Juan

Pôle Lieux

salud@communa.be

M’Hamed Akouche

Pôle Technique

mhamed@communa.be

Laure Laurent

Pôle Administratif
Pôle Financement

laure@communa.be

Maël Lyon

Pôle Lieux

mael@communa.be

Inna Khrapachov

Pôle Lieux

inna@communa.be

Johanna Ziccardi

Pôle Lieux

johanna@communa.be

Hannah Deblieck

Pôle Lieux

hannah@communa.be

Martina Serangeli

Pôle Lieux

martina@communa.be

Lionel Merckx

Pôle Lieux

lionel@communa.be

Ivan Petrusenko

Pôle Technique

ivan@communa.be

Adrien Basiliades

Pôle Accompagnement

adrienb@communa.be

Charlotte Advielle

Pôle Technique

charlottea@communa.be

Simon Dujardin

Pôle Lieux

simon@communa.be

Hamed Salah

Pôle Lieux

hamed@communa.be

Olha Savelieva

Pôle Lieux

olha@communa.be

Zuline Martin-Mességué

Pôle Administratif

zuline@communa.be

Léa Cheffert

Pôle Lieux

lea@communa.be

Thierry Lorain

Pôle Financement
Pôle Administratif

thierry@communa.be

Antonin Moriau

Pôle Lieux

antonin@communa.be

Camille Boonen

Pôle Communication

camilleb@communa.be

Anton Kisialiou

Pôle Lieux

anton@communa.be

Renata Gibaviciute

Pôle Lieux

renata@communa.be

Adeline Chabotier

Pôle Lieux

adeline@communa.be

Romain De Poli

Pôle Lieux

romain@communa.be

Alexandre Dubuisson

Pôle Lieux

alexandre@communa.be

Raul Cerqueria

Pôle Technique

raul@communa.be

Nous accueillons régulièrement des personnes en stage, en service civique et citoyen. Elles viennent en soutien dans un pôle ou dans un lieu, selon leurs envies d'apprentissage, leurs enthousiasmes et les besoins de l'ASBL. En ce moment nous travaillons avec Inès à Sorocité, Louise et Amélie à Maxima, Célia à Youyou. Merci à elles pour tout ce qu'elles apportent au projet !

Pour postuler à une offre d'emploi ou un stage au sein de l'équipage, allez voir nos annonces ici !

L'équipage de l'ASBL fonctionne en gouvernance partagée

En interne de l'ASBL, nous fonctionnons en "gouvernance partagée" et en "intelligence collective". Pour nous, cette gouvernance signifie que chaque personne salarié·e influence le "comment on s'organise ensemble" et co-construit la vision et la stratégie de l'ASBL. Nous avons des rôles bien définis mais pas de hiérarchie. Cette organisation interne s’appuie plutôt sur la liberté, sur le respect du champ d'action de chacun·e, sur la confiance, la transparence et la bienveillance. C'est une force qui nous permet d'intégrer la richesse de nos différents points de vue et d'adapter la stratégie de Communa à la réalité de terrain avec beaucoup d'agilité. Nous pensons aussi que ce type d'organisation participe à faire évoluer le monde.

Pour en savoir +, vous pouvez contacter camille@communa.be

gouvernance_illustration

Vous voudriez donner un coup de main de temps à autre ? Aux événements, au bar, sur les chantiers collectifs... ? Vous pouvez rejoindre le groupe facebook "La Tribu" car nous y postons parfois des invitations ou propositions.