Aller au contenu

menu

Nous sommes une ASBL, une organisation d’économie sociale, et surtout, un collectif de personnes engagées

Sâm Rosenzweig

Pôle Financement
Pôle Accompagnement
Pôle Réseaux & Partenariats

Sâm Rosenzweig

sam@communa.be

Dimitri Berliner

Pôle Technique

Dimitri

dimitri@communa.be

Maxime Zaït

Pôle Structure
Pôle Réseaux & Partenariats

Maxime Zaït

maxime@communa.be

Nora Römer

Pôle Communication
Pôle Développement

Nora_romer

nora@communa.be

Antoine Dutrieu

Pôle Développement
Pôle Réseaux & Partenariats

antoine@communa.be

Joséphine de Tonnac

Pôle Structure
Pôle Comunauté
/ La Buissonnière

josephine@communa.be

Camille Testard

Pôle Communication
Pôle Communauté
/ Maxima

Camille Testard

camille@communa.be

Charlotte Bens

Pôle Communauté
/ La Serre
/ La Maison de la récup'

charlotteb@communa.be

Vincent Leroy

Pôle Communautés
/ AbC, Probité, 70-Treize
& Sorocité

vincent@communa.be

Charlotte Léonardon

Pôle Technique

charlottel@communa.be

Guillaume Kidula

Pôle Communauté
/ Tri Postal

guillaume@communa.be

Claire Massonnaud

Pôle Communauté
/ Tri Postal

Claire Massonaud

claire@communa.be

Jean-Eudes Macé

Pôle Technique
/ Tri Postal

jeaneudes@communa.be

Margaud Antoine-Fabry

Pôle Communauté
/ Maxima

Margaud

margaud@communa.be

Timo Bockstaller

Pôle Technique
/ Maxima

timo@communa.be

Nola Kerstenne

Pôle Communautés
/ Sorocité

nola@communa.be

German Benitez

Pôle Technique
/ Sorocité

german@communa.be

Anaëlle Casanova

Pôle Communauté / Maxima

anaelle@communa.be

Emmanuel Cortés

Pôle Communication

emmanuel@communa.be

Oscar Bellier

Pôle Accompagnement
Pôle Communauté

oscar@communa.be

En plus de l'équipage fixe, il y a plein de personnes qui s'impliquent dans le projet de manière régulière ou ponctuelle :

Soit pour un stage d'une durée minimale de 6 mois :

Soit pour donner un coup de main de temps à autre (aux événements, sur les chantiers collectifs...)

Une gouvernance horizontale, en constante évolution

Une gouvernance partagée, ça veut dire que chaque salarié.e participe à la gestion opérationnelle et stratégique de l'ASBL. Ce type d’organisation s’appuie sur la confiance et encourage chacun·e à prendre les décisions dans son champ d’action. C’est un mode d’organisation interne qui permet de s’adapter à la réalité de terrain avec agilité, tout en intégrant les points de vue de l’ensemble des membres de l’équipage. Il se définit au fur et à mesure que des nouvelles personnes rejoignent le collectif. C’est un processus ambitieux et une aventure humaine que nous sommes très fier·e·s de faire évoluer au quotidien.

gouvernance_illustration