Aller au contenu

menu

Nous sommes une ASBL, une organisation d’économie sociale, et surtout, un collectif de personnes engagées

Sâm Rosenzweig

Pôle Financement
Pôle Accompagnement
Pôle Réseaux & Partenariats

Sâm Rosenzweig

sam@communa.be

Dimitri Berliner

Pôle Technique
Pôle Accompagnement

Dimitri

dimitri@communa.be

Maxime Zaït

Pôle Structure
Pôle Réseaux & Partenariats

maxime@communa.be

Nora Römer

Pôle Communication
Pôle Communauté
/ La Casa Vesta

Nora_romer

nora@communa.be

Antoine Dutrieu

Pôle Développement
Pôle Réseaux & Partenariats

antoine@communa.be

Joséphine de Tonnac

Pôle Structure
Pôle Communauté
/ La Buissonnière

josephine@communa.be

Camille Testard

Pôle Communication
Pôle Communauté
/ Maxima

camille@communa.be

Charlotte Bens

Pôle Communauté
/ La Serre
/ La Maison de la récup'

charlotteb@communa.be

Charlotte Léonardon

Pôle Technique

charlottel@communa.be

Guillaume Kidula

Pôle Communication

guillaume@communa.be

Claire Massonnaud

Pôle Communauté
/ La Serre

claire@communa.be

Jean-Eudes Macé

Pôle Technique

jeaneudes@communa.be

Margaud Antoine-Fabry

Pôle Communauté
/ Maxima

margaud@communa.be

Timo Bockstaller

Pôle Technique
/ Maxima

timo@communa.be

Nola Kerstenne

Pôle Communauté
/ Sorocité

nola@communa.be

German Benitez

Pôle Technique
/ Sorocité

german@communa.be

Anaëlle Casanova

Pôle Communauté / Maxima

anaelle@communa.be

Oscar Bellier

Pôle Accompagnement
Pôle Communauté

oscar@communa.be

Arnaud Meyer

Pôle Administratif
Pôle Financement

arnaud@communa.be

Daniel Auerbacher

Pôle Développement
Pôle Communauté

Sophie Deprez

Pôle Communauté / projet Shelter

sophie@communa.be

Margot Perriaux

Pôle Communauté / projet Shelter

margot@communa.be

Salud Juan

Pôle Communauté / Molenbeek

salud@communa.be

Isabelle Hoyez

Pôle Communauté / projet Shelter

isabelle@communa.be

Khrystyna Burak

Pôle Communauté / projet Shelter

khrystyna@communa.be

M’Hamed Akouche

Pôle Communauté / projet Shelter

mhamed@communa.be

Olha Savelieva

Pôle Communauté / projet Shelter

olha@communa.be

Laure Laurent

Pôle Administratif
Pôle Financement

laure@communa.be

Nous sommes à actuellement à la recherche d'une nouvelle personne pour nous rejoindre sur le lieu Sorocité sur la partie "sociocommunautaire" Voir ici !

L'équipage est aussi composé de personnes qui s'impliquent pour un temps plus court via des BOOST et des stages :

Les personnes qui sont en mission BOOST en ce moment sont Hamed (à Maxima) et Daniele (à Sorocité). Elles viennent en renfort pour amener leur expertise ou leur énergie sur une durée spécifique.

Les personnes en stages comme Eva et Elisa à Maxima s'impliquent en soutien dans un pôle ou dans un lieu, selon leurs envies d'apprentissage et leurs enthousiasmes. Pour nous rejoindre pour une durée de 6 mois, vous pouvez aller voir nos propositions sur cette page ou nous contacter à stage@communa.be.

Une gouvernance horizontale, en constante évolution

Une gouvernance partagée, ça veut dire que chaque membre participe à la gestion opérationnelle et stratégique (après 6 mois) de l'ASBL. Ce type d’organisation s’appuie sur la confiance et encourage chacun·e à prendre les décisions dans son champ d’action. C’est un mode d’organisation interne qui permet de s’adapter à la réalité de terrain avec agilité, tout en intégrant les points de vue de l’ensemble des membres de l’équipage. Il se définit au fur et à mesure que des nouvelles personnes rejoignent le collectif. C’est un processus ambitieux et une aventure humaine que nous sommes très fier·e·s de faire évoluer au quotidien. Pour en savoir + vous pouvez contacter josephine@communa.be

gouvernance_illustration

Vous voudriez donner un coup de main de temps à autre ? Aux événements, au bar, sur les chantiers collectifs... ? Vous pouvez rejoindre le groupe facebook "La Tribu" car nous y postons parfois des invitations ou propositions